老山日记 > 篮球 > 25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做 正文

25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做

更新时间:2022-12-08 00:44:00

学校买篮球足球共25个共用732元蓝球每个36元足球每个24元那么买足球多少

假设买的25个球都是篮球,则共花费25x36=900元,但实际花了732元,多出来900-732=168元。又因为每个篮球比足球多36-24=12元,这168元说明是篮球超出足球的钱,所以足球=168/(36-24)=14个, 解得足球有14个

1、学校购买篮球每个36元,现搞活动买5个送1个,学校准备了780元,最多可以

4×6=24个 4×180=720 780-720=60 60-36=24 24+1=25 所以学校购买篮球每个36元,现搞活动买5个送1个,学校准备了780元,最 多可以买25个 。

2、购物。篮球36元/个 足球25元/个 排球18元/个 球15元/个(1)拿10 0元买

1)15×5+25=75+25=100(元)答:刚好够。(2)100-(36×2+18)=100-(72+18)=100-90=10(元)答:付100元应找回10元。(3)25×3=75(元)15×5=75(元)答:买3个足球的价格与买5个皮球的价格。

25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做  第1张

3、老师 买来篮球和排球一共25个,花了1034元,篮球每个45元,排球每个38元

设:篮球有x个,则排球有25-x个 45x+38(25-x)=1034 45x+38×25-38x=1034 45x-38x+38×25=1034 7x+950=1034 7x=1034-950 7x=84 x=84÷7 x=12 排球有25-x=25-12=13 答:篮球有12个,排球有13个沿

4、每个篮球35元,万老师买了24个篮球,列竖式计算买

因数24十位上的2,表示2个十,与35相乘得20个35是多少,就表示求20个篮球的价钱;所以宿箭头所指的这一步结果表示仿20个篮球的价钱。故选:C。

25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做  第2张

5、已知篮球、足球、排球平均每个36元屿

设排球x元 ,那么篮球(x+10)元,足球(x+8)元 〔x+(x+10)+(x+8)〕÷3=36 3x+18=108 3x=90 x=30 足球:30+8=38元

6、篮球36元个,足球比篮球贵18元,排球比足球便宜15元,一个排球多少元用什么

36+18=54 是足球的价格 54-15=39 是排球的价格 竖式:36+18-15=39

25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做  第3张

7、已知篮球,足球,排球平均每个36元 不用方程

列方程解 设每个排球价格为 X 元,则每个篮球价格为 X+10 元,每个足球价格为 X+8 元 根据“篮球 足球 排球平均每个36元”,可列方程为:【(X+10) +(X+8)+X】/ 3 = 36。

25个篮球每个36元简单算法,买3个篮球和5个足球共用去480元用假设法怎么做  第4张

8、老师买来篮球和排球一共25个花了1034元篮球每个45元排球每个38

?您好 ,根据你所描述的问题,设篮球为x,排球为y,列方程:x+y=25 45x+38y=1034 得出篮球12个,排球13个。以上供您做参考哦。【摘要】老师买来篮球和排球一共25个花了1034元篮球每个45元排球。

9 、星光小学体育属购买了25个篮球每个篮球16元一共花去多少元

25×16=400元 答:一共花去了400元